Сухая стяжка

Сухая стяжка

Качество пола зависит от качественно выполненной стяжки. Традиционно для этой цели используют цементно-песчаный раствор, такая стяжка называется мокрой. Но в последнее время более широкое применение получила так называемая сухая (сборная) стяжка. Её используют и при строительстве новостроек, и при ремонтных работах в старых домах…

Сухая стяжка

Качество пола зависит от качественно выполненной стяжки. Традиционно для этой цели используют цементно-песчаный раствор, такая стяжка называется мокрой. Но в последнее время более широкое применение получила так называемая сухая (сборная) стяжка. Её используют и при строительстве новостроек, и при ремонтных работах в старых домах.

В чем особенности выполнения сухой стяжки? Начинается с нанесения толстого слоя сухой засыпки на плиты перекрытия. Затем укладывается прочный листовой материал. А сверху уже ложится чистовое напольное покрытие. При выборе материала и количества слоев учитываются особенности данного пола и требования к его качеству. Сухую засыпку применяют не только на плиты перекрытия, но и на полы с лагами.

Чем так привлекли к себе внимание сухие полы? Тем, что не применяются «мокрые» бетонные работы, следовательно, облегчается весь процесс монтажа. Сокращается время на выполнение работ, облегчается прокладка коммуникаций под полами. И, наверное, самое главное преимущество — высокая теплоизоляция, а иногда и звукоизоляция полов, собранных на сухую.

Особенно целесообразно применить такое основание для пола, когда ремонтируются старые здания с деревянными перекрытиями (снижается нагрузка на несущие конструкции). Когда строительство выполняется ускоренными темпами. В осенне-зимний период, когда мокрая стяжка долго сохнет. Когда планируется прокладка теплого пола.

Есть в сухом основании для пола один немаловажный недостаток. Его главный враг – влага. Поэтому при монтаже обязательно на перекрытие укладывается слой, защищающий от пара и влаги – либо полиэтиленовая пленка, толщина которой 200-250 мкм, либо пергамин, либо один из современных пароизоляционных материалов. Этот слой служит защитой для сухой засыпки от возможного увлажнения, возникающего по различным естественным причинам.

Также необходимо предусмотреть дополнительный слой гидроизоляции, если не исключаются случаи аварийной протечки. Дело в том, что при попадании воды плиты сухой стяжки разбухают и могут полностью испортить лицевое покрытие.

Выполнять работы по монтажу полов с сухой стяжкой необходимо после завершения всех электротехнических и отделочных работ, когда закончены все испытания системы водоснабжения и отопления.

Без рубрики