Котел на твердом топливе pereko

Котел на твердом топливе pereko

Котлы – это обогревательные приборы. Они бывают газовые, электрические и твердотопливные. Именно последний вид этих устройств, в связи с сильным подорожанием энергоносителей, стал очень популярным среди населения. Любой котел стоит довольно до..

Котел на твердом топливе pereko

Котлы – это обогревательные приборы. Они бывают газовые, электрические и твердотопливные. Именно последний вид этих устройств, в связи с сильным подорожанием энергоносителей, стал очень популярным среди населения. Купить котел на твердом топливе Киев pereko можно, например, в интернет магазине pereko.org. Так же можно изготовить такой котёл самостоятельно!

Разрабатывая конструкцию будущего отопительного прибора, позаботьтесь о наличии в нем клапанов, регулирующих рабочее давление внутри котла. Это нужно для соблюдения техники безопасности. Накопившейся пар внутри котла, не нашедший выхода, может спровоцировать взрыв или пожар.

Сначала нужно подобрать материал. Лучше всего подойдет чугун. Альтернативой может стать толстый стальной лист, но такая конструкция будет не долговечной и очень скоро в ней образуются прогоревшие дыры. Дело в том, что при горении дров выделяется углекислый газ и вода. При условиях повышенной температуры эти соединения влияют на железо и ускоряют процессы окисления, чем провоцирую образования дыр. Чугун наиболее устойчив к окислению.

Стоит отметить,ч то сделать котёл полностью чугунным невозможно, а вот из стали можно сделать, например, каркас будущего устройства. В такой ситуации стоит использовать смеси для каминов, жаропрочный или огнеупорный шамотный кирпич. В северных районах местные жители используют кирпичи из старых печей, которые прослужили много лет. Это идеальный материал для постройки котлов, поскольку отличается экологичностью и хорошей теплоотдачей.

Альтернативная конструкция твердотопливному котлу – это интересное изобретение местного населением тех же северных районов. Оно представляет собой бочку емкостью 200 л. Она выложена внутри огнеупорным кирпичом со встроенным колосником и чугунной дверцей. Все это накрыто чугунным листом, который опирается на кладку другой старой печки.

В интернете можно найти много идей для изготовления котлов работающих на твердом топливе, но помните, что при их изготовлении и дальнейшей эксплуатации нужно придерживаться правил безопасности, что бы экономия, ни обернулась огромными затратами.

Без рубрики