Выбор ортопедического матраса

Выбор ортопедического матраса

Матрац является одной из главных составляющих кровати. При помощи его человек во сне и перед сном принимает правильное положение тела, расслабляется и в процессе сна у человека в организме все обменные процессы подвергаются восстановлению…

Выбор ортопедического матраса

Матрац является одной из главных составляющих кровати. При помощи его человек во сне и перед сном принимает правильное положение тела, расслабляется и в процессе сна у человека в организме все обменные процессы подвергаются восстановлению.

Почему так важно покупать именно ортопедический матрас? При положении тела во сне позвоночник постоянно находится в напряжении, тем самым не позволяет отдохнуть ему. В ортопедическом матраце ситуация полностью обратная. Позвоночник плотно фиксируется в том месте, куда лег человек, тем самым создавая комфорт и хороший здоровый сон.

На современном рынке существует немало образцов матрацев, разных как по составу, так и по цене. Для того, чтобы не потеряться в таком разнообразии и выбрать качественный ортопедический матрац, следует учитывать многие нюансы: размер, вес спящего, жесткость, ценовой критерий, наполнитель. Как же ортопедический матрас купить и не ошибиться в выборе?

Все матрацы делятся на два вида: пружинные и беспружинные. У каждого из этих видов всегда найдутся как недостатки так и положительные качества. Выбор для каждого индивидуален.

Беспружинные матрацы. Основой его во всех случаях состоит из моноблока, внутри располагается наполнитель, который можно выбирать по своим предпочтениям. Наполнителями могут быть:
Воздушная или водяная подушка.
Латекс. Один из натуральных наполнителей. По своим свойствам долговечен, неприхотлив в использовании и экологически чист.
Кокосовое волокно. Один из жестких видов матрацев. Покупать рекомендуется либо тем, кто предпочитает жесткий матрац, либо тем кому доктор прописал.
Комбинированный наполнитель. В связи с тем, что разные виды наполнителей только дополняют друг друга он становиться более удобным и прочным. Самыми популярными считаются смесь кокоса и латекса.
Пружинные матрацы. Подразделяются на зависимые и независимые блоки пружин. Зависимые пружины представляют собой жестко связанные элементы. Применяются в экономичных матрацах и составляют минимальную долю ортопедичности всей конструкции.
Независимый блок пружин. Самая популярная модель среди всех на рынке матрацев. Каждая пружина здесь помещена в отдельный тряпичный отсек, который скрепляется между собой. Для настила применяются различные материалы: смесь кокоса и латекса, конский волос, морская трава, шерстяное волокно, хлопковое волокно, материал с эффектом памяти (благодаря пористости структуры этого материала при соприкосновении с телом он запоминает его положение).

После окончательного выбора матраца не забывайте про чехол. Он может быть съемным или нет. Но должен не уступать по техническим характеристикам в соотношении с матрацем. Если это съемный чехол, то его должно быть удобно чистить. Отличительной чертой всех несъемных чехлов в том, что он плотно пришит к матрацу, имеет ровную и натянутую поверхность, чего не может стопроцентно пообещать после стирки съемный матрац.

Не забывайте что выбор матраца – это выбор комфорта и удобства для вас и ваших близких.

Без рубрики