гриль на камнях

"Вулканические камни для жарки GRILLSTONE"Фирма GrillStone® дает Вашему интересу известную технологию изготовления яств на гриль-камнях вулканического происхождения! Мысль жарки на вулканических камнях в начале принадлежит викингам, вслед за тем была позаимствована и возрождена в Австралии. Через время в 80 годах XX века кухня на вулканических гриль-камнях распространилась в государства Азии и лишь только затем — в Европу. Для русского рынка изготовление яств на вулканических камнях — сравнительно свежее появление, получившее свое становление лишь только в последние 5 — 8 лет. Сейчас мясо-гриль на камнях — уже престижная желание, завоевавшая внимание и признание между владельцев ресторанов, поваров и постояльцев общепита.

В одном ряду с обычными методами гриля (угольными, газовыми и электрическими) вулканические гриль-камни GrillStone® выделяются собственной оригинальностью и удобством подачи. Камешки для жарки сначала прогреваются в особых электро печах и сервируются на древесных подносах. Жар нагрева камешков при данном варьируется от 180°C — до 400°C в зависимости от такого, какое кушанье готовится. Без вспомогательного источника тепла лавовые гриль-камни охраняют свое тепло, применимое для жарки, в направление 25 — 40 мин..

В перечень вероятных яств на вулканических гриль-камнях попадают не лишь только всевозможные вида мяса, как, к примеру, мясо, телятина, филе птицы, но и всякий иной продукт, поддающийся тепловой обработке без применения воды или же жиров: рыба, морепродукты, овощи, фрукты, ягоды. Впрочем принято считать, собственно что как раз говядина считается главным продуктом для данной технологии. Больше информации о нас Вы найдете на нашем сайте http://grillstone.ru/ . Яства на гриль-камнях вулканического происхождения — это хитросплетение вкуса, здорового питания и неплохого настроения. Оснащение GrillStone® дозволит Вам: расширить рационы предлагаемых блюд; заинтересовать свежих гостей и прирастить пропускную дееспособность ресторана; уменьшить время подачи блюд; убавить трудовые затраты поваров.

Информация